Contoh RPP Mengetik Manual



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : SMK Muhammadiyah 2 Moyudan
Bidang Keahlian         : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian       : Admininstrasi Perkantoran
Mata Pelajaran            : Menggunakan Peralatan Kantor (Mesin Tik Manual)
Kelas/Semester            : X/I
Pertemuan Ke-            : 2
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi   : Mengoperasikan Mesin Tik Manual
Kompetensi Dasar       : Menekan Tuts Dengan Sistem 10 Jari
Indikator                     : 1. Menjelaskan Sikap Duduk Pada Waktu Mengetik
                                      2. Menjelaskan Fungsi Jari-Jari Pada Papan Tuts

I.         Tujuan Pembelajaran
A.  Setelah melihat demonstrasi guru, siswa dapat melakukan posisi sikap duduk pada waktu mengetik dengan benar.
B.  Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan fungsi 10 jari pada papan tuts dengan benar.

II.      Materi Ajar
A.    Memperagakan sikap duduk pada waktu mengetik.
B.     Fungsi jari pada papan tuts.

III.   Metode Pembelajaran
A.    Ceramah dan Tanya jawab
B.     Demonstrasi
C.     Praktek
D.    Make a match


IV.   Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal            : (15 menit)
1.      Salam pembuka dan do’a
2.      Presensi
3.      Mengulas materi sebelumnya
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti               : (55 menit)
1.      Guru mendemonstrasikan tentang sikap duduk pada waktu mengetik.
2.      Guru membagikan kartu yang telah diisi dengan nomor untuk membentuk pasangan dan menjelaskan fungsinya..
3.      Siswa mencari pasangannya kemudian melakukan praktik cara sikap duduk yang benar pada waktu mengetik dan membenarkan cara duduk teman pasangannya jika ada yang salah. (karakter yang dibangun: menerima kritikan dan saran, percaya diri, keberanian, jujur, dan bertanggung jawab).
4.      Guru menjelaskan fungsi setiap jari pada papan tuts.
5.      Siswa menggambar telapak tangan mereka di kertas kosong kemudian menulis fungsi setiap jari-jarinya. (karakter yang dibangun: kejujuran, keterampilan, dan cekatan)  
C.     Kegiatan Akhir           : (20 menit)
1.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Kuis (cepat tepat).

V.      Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
A.    Alat                            : Whiteboard, spidol, penghapus, mesin tik manual
B.     Bahan             : Kertas
C.     Sumber Belajar           : Djanewar dan Sudarmin. Mengetik Jilid 1. Armico: Bandung.

VI.   Penilaian:
A.    Jenis    : Proses dan Hasil
B.     Bentuk            : Tes lisan
C.     Soal     : Terlampir

PENILAIAN PROSES

No.
Nama
Jenis Penilaian

Kejujuran
Keberanian
Percaya Diri
Tanggung Jawab
Dll
Jumlah Skor
1
Rahma Salsabila Putri






2
Saprudin






3
Hasan Effendi






4
Maryati






5
RF. Komaji






6
Siti Hapsoh






7
Dahniar






8
Rohindayani






9
Cindy Reni. S






10
Aldefvi RK







Keterangan Pengisian:
Pengisian setiap kriteria diisi dengan angka 1-20.
Sedangkan untuk jumlah skor yang didapat oleh siswa akan menentukan angka perolehan akhir, dengan rincian sebagai berikut:
41-55   = D
56-70   = C
71-85   = B
86-100 = A







Penilaian Hasil

No.
Soal
Skor Nilai
1
Demonstrasikanlah sikap duduk pada waktu mengetik dengan benar!
**
2
Sebutkan fungsi jari telunjuk kanan dan kiri pada papan tuts!
*
3
Sebutkan fungsi 5 jari kanan pada papan tuts!
**
4
Sebutkan fungsi 5 jari kiri pada papan tuts!
**
Keterangan:
Setiap bintang bernilai 10

Kunci Jawaban:
1.        Cara duduk yang benar pada saat mengetik
(gambar)

2.        Fungsi jari pada papan tuts
a.       Jari telunjuk kiri         : 5, r, t, g, f, y
b.      Jari telunjuk kanan     : 6, 7, y, u, h, j, n, m

3.        Fungsi jari kanan pada papan tuts
a.       Jari jempol                  : spasi
c.       Jari telunjuk                : 6, 7, y, u, h, j, n, m
b.      Jari tengah                  : 8, I, k, ?
c.       Jari manis                   : 9, o, l, .
d.      Jari kelingking                        : 0, p, :, dst

4.        Fungsi jari kiri pada papan tuts
a.    Jari jempol                   : spasi
d.      Jari telunjuk telunjuk  : 5, r, t, g, f, y
b.    Jari telunjuk tengah     : 4, e, d, c, x
c.    Jari manis                     : 3, w, s, z
d.   Jari kelingking             : 2, q, a, dst


Tidak ada komentar:

Posting Komentar